Estructura Editorial

Directora

Dra. María Alejandra Favaro - Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina -  mfavaro@fca.unl.edu.ar

 

Editores asociados 

Ing. Agr. MSc. Mariana Travadelo - Ciencias Sociales - Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina -  mtravade@fca.unl.edu.ar

Ing. Agr. MSc. Ma. Belén Lazzarini – Producción Animal - Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - belen_lazzarini@yahoo.com.ar

Dr. Pablo Tomas – Biología Vegetal - Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - patomas@fca.unl.edu.ar

Dra. María Eugenia Carrizo - Ciencias del Ambiente - Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral,  Argentina -maecarrizo@homail.com

Ing. Agr. MSc. Norma Guadalupe Micheloud – Producción Vegetal - Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina – nmicheloud@fca.unl.edu.ar

Dr. Gustavo Gabriel Ribero –Ciencias Básicas - Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina – gribero@fca.unl.edu.ar

 

Comité Editorial

Dra. Susana Grosso – Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - sagrosso@fca.unl.edu.ar

Dra. Adriana Engler – Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - aengler@fca.unl.edu.ar

Dra. Silvia Imhoff – Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - simhoff@fca.unl.edu.ar

Dra. Roxana Maumary – Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - rmaumary@fca.unl.edu.ar

Dr. José Pensiero – Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - jfpensi@fca.unl.edu.ar

Dr. Gabriel Céccoli – Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral, Argentina - gceccoli@fca.unl.edu.ar

Dr. Christophe Albaladejo – L'Institut national de la recherche agronomique, Tolouse, Francia – albalade@toulouse.inra.fr

Dr. Roberto Cittadini – Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria, Argentina – rcittadini@correo.inta.gov.ar

Ing. Agr. MSc. Eugenio Corradini – Universidad Argentina de la Empresa, Argentina.

Dr. Daniel Leskovar - Texas A&M University. Uvalde, USA. d-leskovar@tamu.edu

Dr. Jorge Tacchini - Universidad Nacional de Cuyo, Argentina - giorgiotacchini@yahoo.com.ar

Dr. Eduardo Ramírez – Centro Latinoamerica para el Desarrollo Rural, Chile -eramirez@rimisp.org    

Dr. Nicolas Andrés Lyons – Universidad de Buenos Aires, Argentina -lyons@agro.uba.ar

Dr. Javier García Guerrero – Universidad Nacional de Educación a Distancia, Madrid, España - javiergarciaguerrero@gmail.com

Dr. Eduardo Puricelli – Universidad Nacional de Rosario, Argentina - ed.puricelli@gmail.com

Dra. Rosanna Pioli – Universidad Nacional de Rosario, Argentina - rpioli@unr.edu.ar

Dr. Pedro Mondino - Universidad de la República, Uruguay - pmond@fagro.edu.uy

Dr. Darién Prado – Universidad Nacional de Rosario, Argentina Argentina – dprado@unr.edu.ar

Dr. Jorge Tizado – Universidad de León, Ponferrada, España - ej.tizado@unileon.es

 

Comité Científico

Dr. Daniel Barthélémy - L'Institut national de la recherche agronomique, Montpellier, Francia

Dra. Lynn Clark - Iowa State University, Ames, USA - lgclark@iastate.edu

Dr. Harold Johnson – University of Missouri Columbia, USA

Dr. Paulo Leonel Libardi – Universidade de São Paulo, Brasil - pllibard@usp.br

Dr. Oriol Marfá - Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries, Barcelona, España - oriol.marfa@irta.cat

Dr. Andrés Ravelo – Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas - Universidad Nacional de Córdoba, Argentina -   ravelo43@gmail.com

Dr. John Sutton - University of Guelph, Ontario, Canadá - jsutton@evb.uoguelph.ca

Dr. Gonzalo Tuñon – Massey University, Palmerston North, NZ - alit99@hotmail.com

Dr. Eduardo Greizerstein – Universidad Nacional de Lomas de Zamora, Argentina- greizerstein@agrarias.unlz.edu.ar

Dr. Francisco Bedmar – Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina - bedmar.francisco@inta.gob.ar

Dra. Fabiana Gallardo – Universidad Nacional de La Plata, Argentina - gallardofe@gmail.com

Dra. Sandra Alaniz – Universidad de la República, Uruguay – salaniz@fagro.edu.uy

 

Producción Editorial

Coordinación

Lic. Cintia Roland

Gestor OJS

Abog. Anselmo Gabriel Regis

Diseño y Maquetado

Lic. Cintia Roland

Revisión del Inglés

Lic. Luciana Cignetti