Estructura Editorial

Directora
Ing. Agr. MSc. Mariana Travadelo - Mercadeo Agroalimentario / Administración de las Organizaciones. Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral – mtravade@fca.unl.edu.ar

Editores asociados 

Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral

Dra. Susana Grosso – Desarrollo Rural y Ética – FCA-UNL – sagrosso@fca.unl.edu.ar
Dra. Adriana Engler – Matemática I y II – FCA-UNL – aengler@fca.unl.edu.ar
Ing. Agr. MSc. Ma. Belén Lazzarini – Nutrición Animal / Anatomía y Fisiología Animal / Producción de Leche - FCA-UNL - belen_lazzarini@yahoo.com.ar
Dr. Pablo Tomas – Genética / Mejoramiento Vegetal y Animal / Biología Celular – FCA-UNL - patomas@fca.unl.edu.ar
Dra. Silvia Imhoff – Diagnóstico y Tecnología de Tierras – FCA -UNL – simhoff@fca.unl.edu.ar
Dra. Roxana Maumary – Fitopatología - FCA-UNL– rmaumary@fca.unl.edu.ar

Comité Editorial

Dr. José Pensiero –Botánica Sistemática Agronómica – Facultad de Ciencias Agrarias - Universidad Nacional del Litoral – jfpensi@fca.unl.edu.ar
Dr. Daniel Alsina – Química – Facultad de Ciencias Agrarias –Universidad Nacional del Litoral – dalsina@fca.unl.edu.ar
Ing. Agr. Mg. Miguel Pilatti – Edafología – Facultad de Ciencias Agrarias –Universidad Nacional del Litoral – mpilatti@fca.unl.edu.ar
Dra. Isabel Bertolaccini – Zoología Agrícola – Facultad de Ciencias Agrarias – Universidad Nacional del Litoral –isabelb@fca.unl.edu.ar
Dr.  Javier Baudracco – Forrajes – Facultad de Ciencias Agrarias-Universidad Nacional del Litoral - jbaudracco@fca.unl.edu.ar
Dr. Carlos Agustín Alesso – Estadística – Facultad de Ciencias Agrarias –Universidad Nacional del Litoral – calesso@fca.unl.edu.ar

Dr. Gabriel Céccoli –Morfología Vegetal – Facultad de Ciencias Agrarias –Universidad Nacional del Litoral gceccoli@fca.unl.edu.ar

Dr. Christophe Albaladejo - Departamento de Investigaciones sobre los Sistemas Agrarios y Desarrollo. (INRA), Institut National de la Recherche Agronomique. Tolouse, Francia – albalade@toulouse.inra.fr

Dr. Roberto Cittadini – Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria (INTA) Balcarce, Argentina – rcittadini@correo.inta.gov.ar
Ing. Agr. MSc. Eugenio Corradini - Universidad Argentina de la Empresa. Capital Federal, Argentina.
Dr. Daniel Leskovar - Texas Agricultural Experimet Station. Texas A&M University. Uvalde, Estados Unidos de América. d-leskovar@tamu.edu
Dr. Jorge Tacchini - Universidad Nacional de Cuyo, Mendoza, Argentina - giorgiotacchini@yahoo.com.ar

Dr. Eduardo Ramírez – Centro Latinoamericano para el Desarrollo Rural, Chile -eramirez@rimisp.org    

Dr. Nicolas Andrés Lyons – Facultad de Agronomía, Universidad de Buenos Aires -lyons@agro.uba.ar

Dr. Javier García Guerrero Posgrados - Facultad de Ciencias Empresariales, Universidad Nacional de Educación a Distancia (UNED) - javiergarciaguerrero@gmail.com

Dr. Eduardo Puricelli - Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional de Rosario - ed.puricelli@gmail.com

Dra. Rosanna Pioli - Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional de Rosario  - rpioli@unr.edu.ar

Dr. Pedro Mondino - Facultad de Agronomía, Universidad de la República del Uruguay - pmond@fagro.edu.uy

Dr. Darién Prado – Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional de Rosario - dprado@unr.edu.ar

Dr. Jorge Tizado - Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, España - ej.tizado@unileon.es

 

Comité Científico
Dr. Daniel Barthélémy - Unité mixte de recherche modélisation des plantes. Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement CIRAD/INRA, Montpellier, Francia

Dra. Lynn Clark - Iowa Estate University, Ames, Estados Unidos - lgclark@iastate.edu
Dr. Harold Johnson - Animal Science Research Center, Universidad Missouri, Columbia, Estados Unidos
Dr. Paulo Leonel Libardi – Universidad de San Pablo, Brasil - pllibard@usp.br
Dr. Oriol Marfá -  instituto de investigación de la Generalitat de Catalunya  (IRTA), Cabrils, Barcelona, España
Dr. Andrés Ravelo - Universidad Nacional de Córdoba -  Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas (CONICET), Argentina -   ravelo43@gmail.com
Dr. John Sutton - University of Guelph, Ontario, Canadá - jsutton@evb.uoguelph.ca
Dr. Gonzalo Tuñon – Universidad de Massey, Palmerston North-NZ - alit99@hotmail.com

Dr. Eduardo Greizerstein – Universidad de Lomas de Zamora, Argentina - greizerstein@agrarias.unlz.edu.ar

Dr. Francisco Bedmar – Universidad Nacional de Mar del Plata, Argentina - bedmar.francisco@inta.gob.ar

Dra. Fabiana Gallardo – Facultad de Ciencias Naturales y Museo. Universidad Nacional de La Plata, Argentina - gallardofe@gmail.com

Dra. Sandra Alanís – Facultad de Agronomía, Universidad de la República – salaniz@fagro.edu.uy

 

Producción Editorial
Coordinación
Lic. Cintia Roland

Gestora OJS
Sra. Eliana Mottura

Diseño y Maquetado
Lic. Cintia Roland

Revisión del Inglés
Lic. Luciana Cignetti